亚美国际
亚美国际
当前位置:主页 > 公司动态 >   

About LONGGANG
 
 
 
 
 

一箱冬枣重20斤箱子竟达3斤

  近日,市民王先生从聊城市柳园北路某水果批发市场购买了一箱20斤装的冬枣,可单单是外面的包装纸箱就重达3斤多,如此算下来,花费在箱子上的费用就接近30元。让王先生更为惊讶的是,纸箱的夹层里居然灌有水泥。近日,市民王先生从聊城市柳园北路某水果批发市场购买了一箱20斤装的冬枣,可单单是外面的包装纸箱就重达3斤多,如此算下来,花费在箱子上的费用就接近30元。让王先生更为惊讶的是,纸箱的夹层里居然灌有水泥。市民王先生一家人都特别喜欢吃冬枣,之前也经常在水果摊买上几斤。“那天我开车路过柳园北路的水果批发市场,寻思着批发市场都是批发价,应该挺便宜的,不如在这里多买一些。”王先生告诉记者,自己买了一整箱20斤装的冬枣,均算下来,每斤确实比市区的水果商店便宜近3元钱。回到家,王先生将冬枣从箱子里拿出来放到了冰箱里,进行恒温储藏。“把枣全部拿出来之后,我一掂箱子就感觉不对劲。”王先生找来电子称,将箱子放上去一称,箱子居然重3.2斤。单单是这个纸箱,王先生就花费了近三十元。“我当时也纳闷,这个箱子跟其它纸箱也没什么两样啊,怎么会这么重?”为了一探究竟,王先生将纸箱撕开,发现有灰色块状物从箱子夹层中散落下来,“这不是水泥吗?!我用小刀把箱子剖开,在夹层中确实灌满了水泥。”纸箱变“水泥箱”,王先生气愤之余更多的是无奈。

  做水果批发生意的李先生对此事已经见怪不怪,不止是冬枣,很多箱装水果使用加重纸箱已渐成“行业潜规则”。“像冬枣的这种水泥箱大约从去年就有了吧。从外地运来的冬枣就已经穿上了水泥箱的马甲,我们也没办法。”李先生告诉记者,这种“水泥箱”多多少少可以在运输的过程中减少冬枣的磕磕碰碰,但由于出售时,箱子也要称重,跟冬枣一个价格,所以“水泥箱”有“刻意增重,卖高价”的嫌疑。

  在记者走访中,一家水果零售店,也是将箱装冬枣开箱散卖。该零售店店主告诉记者,其实自己知道箱子里有猫腻,不整箱出售也是怕与消费者出现纠纷。店主说:“其实都是无奈,批发商也没法,谁让货物从外地运来就用水泥箱装着呢,那么这部分费用就只有让吃冬枣的人买单了。”据该店主介绍,从批发市场批来整箱的冬枣之后,水果零售店会去掉箱子后,对冬枣重新称重,用批发的总价格除以去箱之后的重量,就是实际批发的单价。“我们会在此单价基础上再加一部分利润,就是我们的散卖零售价。”

  水果批发商李先生表示,在购买冬枣时,还是有方法辨别“水泥箱”的。“水泥箱一般都比较硬,买之前捏一捏,普通纸箱很软的,容易捏动。另外就是用手敲一敲,水泥箱的声音会比较脆。”李先生告诉记者,平时购买冬枣还是不要买箱装的,如果非要买,就买泡沫箱子的,“那种箱子都比较轻。”(记者 王健)

亚美国际
点击次数:  更新时间:2020-02-05 06:18  作者:亚美国际

相关文章